Abele
Jonas

DFG-Projekt Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Albiker
Andrea

Sachbearbeitung Zuschuss und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
83.2
Alcina Segura
Jonatan

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg im Breisgau

Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79102 Freiburg im Breisgau
84.2
Ansel
Jochen

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Anton
Daniel

Pilotprojekt Inwertsetzung Ausgrabungen (PIA)

Landesamt für Denkmalpflege

Dinstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Innere Brücke 2
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Baer-Schneider
Claudia

Fachgebietsleitung Regierungsbezirk Karlsruhe, Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.2
Banck-Burgess
Johanna

Textilarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Banholzer
Thomas
Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
84.2
Barke
Jens-Martin

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Ulm

Referat: 84.2
Neue Straße 34
89073 Ulm
84.2
Bataille
Guido

Referent Archäologisches Welterbe. Welterbemanagement "Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb"

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Blaubeuren

Referat: 82
Kirchplatz 10
89143 Blaubeuren
82
Beißer
Stefanie

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Berger
Tamara

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Grünbühl

Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
84.2
Beutelspacher
Thomas

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Biel-Albach
Tamara

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Bieri
Ingeburg

Assistenz Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Biermann
Marlene

Medien- und Kommunikationsmanagement

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82
Bilitsch
Lucas

Städtebauliche Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.1
Blasius
Anja

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 81
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
81
Bleckmann
Caroline

Schwerpunktgrabungen Mittelalterarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Konstanz

Referat: 84.2
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
84.2
Bofinger
Jörg

Referatsleiter Regionale Archäologie, Schwerpunkte, Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Boh
Andreas

Erfassung und Verwaltung von Zuschuss- und Steueranträgen

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 83.1
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg
83.1
Bollacher
Christian

Fachgebietsleiter Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Born-Wirth
Gundel

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Brandtstätter
Lennart

Wissenschaftlicher Volontär

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Str. 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Brasse
Christiane

Fachgebietsleiterin Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Braun
Miriam

Restauratorin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienststelle Ludwigsburg

Referat: 84.1
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg - Grünbühl
84.1
Brenner
Claus

Stellvertretender Leiter Projekt flexible Prospektion

 

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Ludwigsburg

Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
84.2
Brenner
Dorothee

Archäologische Inventarisation, Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Brose
Stefanie

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Buchenau
Geraldine

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Büchner
Dieter

Inventarisation Bewegliche Kulturdenkmale und Zubehör

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Buckow
Sabrina

Koordination Assistenzen

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Mobiltelefon: 01741508402
Buhl
Kathrin

Referentin für Geodaten, ADABweb

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Burch
Annika

Assistenz, IUK Patin, Key-User

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82
Burkhardt
Peter

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Burutschenko
Kristine

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Buschmeier
Andreas

Referent für Gartendenkmalpflege

Fachgebiet Spezialgebiete, Schwerpunkte

und Welterbe

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Butenuth
Janine

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.3
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.3
Cesur
Mehtap
Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Chen
Zhuoru

Pilotprojekt Inwertsetzung Ausgrabungen (PIA)

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Innere Brücke 2
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Cheng
Yongyan

Wissenschaftliche Volontärin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Cremer
Folkhard

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 83.1
Fuchsstraße 18
79102 Freiburg
83.1
Cypionka
Ruth

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.2
Dakmaz
Gizem

Wissenschaftliche Volontärin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Damminger
Folke

Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Dautel
Isolde

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.1
Dendler
Martin

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Dézsi
Attila

Inventarisationsprojekt KZ-Komplex-Natzweiler

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Di Fraia
Adriano
Diener
Reiner

Foto- und Diatheken

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Dollhopf
Klaus-Dieter

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72074 Tübingen
84.2
Doukas
Annika

Sachbearbeiterin Zuschuss und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.2
Dreibrodt
Stefan

Referent für Geoarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Dresander
Eva

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 82, 83.3
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
82, 83.3
Dubslaff
Andreas

Inventarisation, bewegliche Kulturdenkmale

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Dürr
Michaela

Zuschussverwaltung und Steuer, Organisationsbeauftragte am Dienstsitz Tübingen

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.2 / 81
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.2 / 81
Dürr
Robin

Gebietsreferent Mittelalterarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Dürr
Alexa

Inventarisatorin

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Moltkestr. 74
76133 Karlsruhe
84.2
Dutzi
Claudia

Partnerfeld Netzwerke, bürgerschafl. Engagement

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 82
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
82
Ebersbach
Renate

Fachbereichsleitung Feuchtbodenarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Ebert
Silvia

Organisationsassistenz, Registratur, Ortsakten

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Ebinger
Nicole

Hauptkonservatorin Fachbereichsleitung Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Eidmann
Simon Alexander

Pilotprojekt Inwertsetzung Ausgrabungen (PIA)

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Innere Brücke 2
73728 Esslingen am Neckar
84.1
El-Kassem
Marcel

Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg im Breisgau
84.2
Engert
Ulrich

Fotograf

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 83.3
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
83.3
Escher
Almuth

Denkmalgerechte Instandsetzung von Betonbauten

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Eska
Margarete

Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Eule
Peter

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Falkenberg
Inga

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.1
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.1
Fehring
Bianca

Zuschussverwaltung und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.1
Fiagbenu
Selma

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.2
Fischer
Sabine

Schreib- und Assistenzkraft

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.2
Fischer
Manuela

Projektmanagement Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Fischer
Bernd

Grabungstechniker - Fachaufsicht

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Fisel
Christa

Zuschussverwaltung und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.2
Fax: +49 7071 7 57 24 31
Francken
Michael

Anthropologe

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Konstanz

Referat: 84.1
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
84.1
Freier
Thomas

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
84.2
Frühauf
Tina

Gebietsreferentin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.2
Gassmann
Guntram

Projekt Altbergbau und Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
84.1
Gaukel
Inken
Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82
Geier
Annette

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Geldmacher
Nicola

stellvertr. Referatsleiterin 82, Fachgebietsleitung Welterbe

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82
Giersberg
Alexandra

Registarin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Rastatt

Referat: 84.1
Lützowerstr. 10
76437 Rastatt
84.1
Glocker
Wolfgang

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Ulm

Neue Straße 34
89073 Ulm
Godau
Marius

Technischer Mitarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Goerlich
Martina

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.3
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.3
Goldhammer
Julia

Referentin für Feuchtbodenarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Goldstein
Sonja

Assistenzkraft Archäologischer Stadtkataster

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
84.1
Goldstein
Olaf

Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Grabo
Urs

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79102 Freiburg
84.2
Graenert
Gabriele

Referentin Frühmittelalter

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Grafe
Grit

Denkmalfachliche Vermittlung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82
Gralfs
Bettine

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Groß
Andreas

Grabungstechniker / Operative Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Ludwigsburg

Referat: 84.2
Im Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
84.2
Grunert
Iris

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Gugler
Susanne

Gebietsreferentin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.2
Haasis-Berner
Andreas

Gebietsreferent, Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg im Breisgau
84.2
Hackländer
Dagmar

Gebietsreferentin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
83.2
Hagen
Kristina

Inventarisation Bau - und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.1
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.1
Hagmann
Sabine

Welterbe Pfahlbauten

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 82
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
82
Hahn
Martin

Referatsleiter Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.1
Halmer
Margit

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege Dokumentation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Hansen
Leif

DFG-Projekt Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Hartmayer
Ralf

DFG-Projekt Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Hascher
Michael

Industrie- und Technikdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Hauser-Krämer
Edgar

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Hees
Martin

DFG-Projekt Nordheim

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
84.2
Heise
Marc

Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Heiser
Sarah-Christin

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Henrici
Oliver

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
84.2
Herb
Valeria

Drittmittelförderung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Herbst
Lutz-Dietrich

Sonderschullehrer

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
83.3
Herold
Martina

Plan- und Fotoarchiv

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Hertlein
Beata

Referatsleiterin Denkmalfachliche Vermittlung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 82
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
82
Hesse-Zubrzycki
Ralf

Prospektion und Dokumenation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Hinsberger
Bianka

Fachgebietsleiterin Denkmalförderung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Hoffstadt
Jutta

Präparation, Auswertung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Hohl
Wolfgang

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Höke
Benjamin

Referent für Frühgeschichte, Auswertung Frühmittelalter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Hollaender
Julian

NFDI4Objects – Wissenschaftlicher Koordinator Task Area 1 Documentation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Horvath
Janette

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, DFG-Projekt "Viehwirtschaft in der Krise?"

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Konstanz

Referat: 84.1
Stromeyersdorfstr. 3
78467 Konstanz
84.1
Huber
Peter

Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Huber
Ella

Sachbearbeiterin Zuschuss und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.1
Huber
Klaus-Peter

Leiter Fachgebiet Verwaltungsangelegenheiten, Haushaltsbewirtschaftung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Hummel
Frank

Datenerfasser

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Ludwigsburg

Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
84.2
Mobiltelefon: +49 172 6 33 12 13
Jäger
Sven

Inventarisator/ Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Jakob
Margarete

Restauratorin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 84.1
Günterstalstraße 67
79102 Freiburg i. Br.
84.1
Jakobs
Dörthe

Fachgebietsleitung Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Janas
Anika

Technikerin; Welterbe „Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb“

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Blaubeuren

Referat: 82
Kirchplatz 10
89143 Blaubeuren
82
Jenisch
Bertram

Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
84.2
Jondral
Ute

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Konstanz

Referat: 84.2
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
84.2
Jung
Patrick

Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 83.1
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg
83.1
Just
Fabian

Städtebauliche Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.1
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.1
Kafka
Christa
Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Kaiser
Annegret

Projekt Datenbank denkmale_bw

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Kaiser
Miriam
Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Kalkowski
Almut

Grafik, Zeichnungen

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Kampe
Svenja

Restaurierung Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Karger
Birgit

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Karo
Andrea

Registratur, Ortsakten, Planarchiv

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 81
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
81
Katikci
Hülya

Vorzimmer, Archiv, Registratur

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Keitel
Hans Georg

Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Khodabakhshiparizi
Mohammad

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Kiefer
Ute

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 81
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg
81
Kielmann
Dunja

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmapflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Kieser
Clemens

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.1
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.1
Kirch
Frederik-Sebastian

Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kisling
Miriam

Personalverwaltung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Klopfer
Antonia

Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Knauer
Christiane

Assistenz Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Knoll
David

Pilotprojekt Inwertsetzung Ausgrabungen (PIA)

Dienstsitz Esslingen

Landesamt für Denkmalpflege

Referat: 84.1
Innere Brücke 2
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Kochem
Martin

Zuschussverwaltung und Steuer, Organisationsbeauftragter für Ref. 11/81

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.2
Kolar
Teresa

Restauratorin für Wandmalerei und Archirekturoberflächen

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslignen am Neckar
83.3
Kollinger
Andrea

Assistentin Welterbe „Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb“, Infozentrum Blaubeuren

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Blaubeuren

Referat: 82
Kirchplatz 10
89143 Blaubeuren
82
Koltermann
Grit

Fachgebietsleitung Öffentlichkeitsarbeit, Redaktionsleitung Nachrichtenblatt

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82
König
Mathias

Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
König
Jan

Grabungstechniker - Fachaufsicht

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Kopp
Christa

Foto- und Diathek, Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.2
Kortüm
Klaus

Referent Auswertung und Forschung, Schwerpunkt Provinzialrömische Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Kottmann
Aline

Gebietsreferentin für Mittelalterarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Kraemer
Maximilian

Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
83.2
Krause
Korina

Assistenz

Dienstsitz Freiburg i. Br.

Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg i. Br.
84.2
Krauße-Jünemann
Eva-Maria

Projektmanagement Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Krausse
Dirk

Referatsleiter Archäologische Denkmalpflege, stv. Abteilungsleiter Abt. 8

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Kreß
Tanja

Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.1
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.1
Kretschmer
Inga

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Kuban
Sabine

Tragwerksplanung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Kühnbach
Christoph

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Ludwigsburg

Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
84.2
Mobiltelefon: 0152 37 71 46 62
Kuiter
Rebekka

Restauratorin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Str. 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Kulessa
Birgit

Archäologischer Stadtkataster

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Laible
Ulrike

Welterbemanagementplan UNESCO-Welterbe Klosterinsel Reichenau

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82
Lang
Hans

Grabungstechnik

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Lang
Sebastian

Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Läpple
Karin

Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion, Internetauftritt

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82
Lechler
Ilona

Mitarbeiterin Poststelle

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Lehmann
Marianne

Grabungstechnikerin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Mobiltelefon: 0173/3121396
Lieb
Erich

Oberkonservator, Inventarisation Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 81
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
81
Link
Thomas

Publikationen Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Loddenkemper
Monika

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 83.3
Sternwaldstraße 14
79012 Freiburg
83.3
Loew
Anna Michaela

Pilotprojekt Inwertsetzung Ausgrabungen (PIA)

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Innere Brücke 2
73728 Esslingen a.N.
84.1
Löschke
Thomas

Technische Betreuung, BK-Infrastruktur

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Löw
Andrea

Verwaltungsangelegenheiten und Haushaltsbewirtschaftung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Mann
Claudia

Städtebauliche Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 83.1
Fuchsstraße 18
79102 Freiburg
83.1
Marinova-Wolff
Elena

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Märkle
Tanja

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Marmaridis
Cornelia

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 81
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
81
Meister
Conny

Fachgebietsleitung Archäologische Welterbestätten Baden-Württemberg

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Blaubeuren

Referat: 82
Kirchplatz 10
89143 Blaubeuren
82
Mertens
Melanie

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.2
Meyer
Marcus

Pilotprojekt Inwertsetzung Ausgrabungen (PIA)

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Million
Sebastian

Dendrochronologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Minev
Jonce

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg im Breisgau
84.2
Mobiltelefon: 0761/02063597
Missel
Christina

Sachbearbeitung Zuschuss und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Mobilia
Lea

Volontärin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Mohn
Claudia

Referatsleiterin 83.3 - Spezialgebiete

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Mühleis
Yvonne

Fotografie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Müller
Nicole

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.2
Naumann
Daniela

Publikationen Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Nelle
Oliver

Dendrochronologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Neth
Andrea

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege, Lineare Projekte

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Nicke
Mathias

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
84.2
Nix
Benjamin

Grabungstechnik

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Nowak
Pawel

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Nübold
Carla

Publikationen, Grafik

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82, 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82, 84.1
Ohngemach
Petra

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83
Öner
Sultan-Sadiye

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Osten von der
Harald

Geophysik

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Otte-Scheschkewitz
Petra

Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Ottersbach
Christian

Referent, Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.1
Otto
Barbara

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.2
Papadopoulos
Stephan

Grabungstechnik

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Ludwigsburg

Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
84.2
Paul
Kevin

Pilotprojekt Inwertsetzung Ausgrabungen (PIA)

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Innere Brücke 2
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Pedrinetti
Stefania

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Altheim-Heiligkreuztal

Referat: 84.1
Am Münster 6
88499 Altheim - Heiligkreuztal
84.1
Mobiltelefon: 0170 5718405
Petraschka
Silke

Assistenzkraft

Landesamt für Denkmalpflege

Freiburg

Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg i.Br.
83.2
Pettkat
Thomas

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Hemmenhofen-Gaienhofen
84.1
Pickartz
Natalie

Fachreferentin für Geophysikalische Prospektion

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Grünbühl

Referat: 84.1
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
84.1
Pilz
Felix

Fotografie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Planck
Dieter

Abteilungsleitung 8 a.D.

Landesamt für Denkmalpflege
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Plate
Ulrike

Referatsleiterin Bau- und Kunstdenkmalpflege, stellv. Abteilungsleiterin Abt. 8

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Plein
Irene

Bildungsreferentin und Redaktionsleitung Nachrichtenblatt

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Pölling
Siegfried

Verwaltung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 81
Sternwaldstr. 14
79102 Freiburg i.Br.
81
Preßler
Karsten

Fachgebietsleiter Praktische Bau- und Kunstdenkmalpflege im Regierungsbezirk Stuttgart, Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Prier
Linda

Fachgebietsleitung Ehrenamt und Netzwerke, Referentin für Veranstaltungsmanagement

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82
Puster
Katalin

Pilotprojekt Inwertsetzung Ausgrabungen (PIA)

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Innere Brücke 2
73728 Esalingen am Neckar
84.2
Regner-Kamlah
Birgit

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Reiter
Susanne

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Renz
Dieter

Infrastruktur

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Reuter
Yvonne

Datenerfassung - Bibliothek, Fotoarchiv

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg i.Br.

Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg i. Br.
84.2
Ries
Marie-Claire

Gebietsreferentin für Feuchtboden - und Unterwasserarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Gaienhofen-Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Roggenbuck-Azad
Ulrike

Fachgebietsleitung Praktische Bau- und Kunstdenkmalpflege im Regierungsbezirk Tübingen

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.2
Fax: +49 7071 7 57 24 31
Roth
Sarah

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Rotzinger
Antje

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 83.1
Sternwaldstraße 14
79012 Freiburg
83.1
Rümmele
Ernst

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Rumpp
Gisela

Archivbetreuung

Landesamt für Denkmalpfelge

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Sagol
Zeynep

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Schädle
Gegeensuvd

Fundeingang/Datenerfassung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Schadmehri
Jasmin

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Schaflitzl
Andreas

Limes-Koordinator

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Aalen

Referat: 82
St.-Johann-Straße 10
73430 Aalen
82
Schartel
Andrea

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Scherrer
Paul

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Scheschkewitz
Jonathan

Stellvertretender Referatsleiter 84.2, Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege, Schwerpunktgrabungen

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Scheu
Michael

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Scheuermann
Kira

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.2
Schick
Christiane

Öffentlichkeitsarbeit, Denkmalpflegepädagogik

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82
Schinken
Karin

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Str. 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Schleevogt
Jan

Bibliothek

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82
Schmeil
Reiner

DFG-Projekt Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
84.1
Schmid
Sabine

Projekt Dorfgasthöfe

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.2
Schmid
Doris

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Schmid-Merkl
Christiane

Denkmalpflegerische Betreuung Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Schmitt
Felicitas

Prähistorische Archäologie, Fachreferentin Metallzeiten

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.3
Schneider
Michael

Dendrochronologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Schneider
Gerhard

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Schneider
Christine

Gebietsreferentin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 83.2
Sternwaldstr. 14
79102 Freiburg
83.2
Schneider
Marie

Gebietsreferentin im Bereich Bau-und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
83.2
Schnierle
Sebastian

Referatsleiter 

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Scholl
Angelika

Bibliothek, Foto- und Diathek, Planarchiv

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 82, 83.3
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
82, 83.3
Schöne
Anne-Christin

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Schorer
Birgit

Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Schrickel
Marco

Referent Fachaufsicht Grabungsfirmen

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Schubart
Ulrike

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Schubert
Julian

Jurist

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Schulz
Daniel

Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.2
Schumann
Patrick

Volontär 

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82
Schüßler
Tina

Fotografin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Schwarzer
Christoph

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Schweikle
Margarete
Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Scoppie
Sarah

Keltische Machtzentren der frühen Eisenzeit nordwestlich der Alpen

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
82
Seibel
Marion

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Seidel
Ute

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Gaienhofen

Referat: 84.2
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.2
Seyfert
Susann

Fachgebietsleitung Spezialgebiete und Welterbe

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
83.3
Sillmann
Marion

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Spatzier
André

Referent Auswertung und Forschung Schwerpunkt Neolithikum/Bronzezeit

Landesamt für Denkmalpfelge
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Speidel
Karla

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Stark
Hans-Jürgen

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Ulm

Referat: 84.2
Neue Straße 34
89073 Ulm
84.2
Steffen
Solveig

Digitales Grabungsdokumentationsarchiv, Luftbildarchiv, Planarchiv zum Atlas Archäologischer Geländedenkmale

Landesamt für Denkmalpfelge
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Steffen
Markus

Digitale Archivierung, 3D-Scanning, Grafik, ADABweb

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81 und 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81 und 84.1
Steffen
Christoph

3D-Fotodokumentation, Drohnen, Sondenprospektion, Geomagnetik

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Steiert
Guido

Zuschussverwaltung und Steuer, Organisationsbeauftragter für Ref. 81 / 83.2

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 81 und 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
81 und 83.2
Steppan
Karlheinz

Archäozoologie, DFG-Projekt Nordheim

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Konstanz

Referat: 84.1
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
84.1
Stern
Ingrid

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Steudle
Andrea

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Stiene
Andreas

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
Stolz
Tanja

Registrarin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Rastatt

Referat: 84.1
Lützowerstraße 10
76437 Rastatt
84.1
Straeter
Anna

Restauratorin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Strotz
Martin

Inventarisator Archäologie des Mittelaltes und der Neuzeit

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Szlavik
Sabrina

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg im Breisgau
84.2
Tafelmaier
Yvonne

Referentin Paläolithikum und Mesolithikum

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Tarpini
Roberto

Referent für die denkmalpflegerische Betreuung und denkmalfachliche Vermittlung der Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Altheim-Heiligkreuztal

Referat: 84.1
Am Münster 6
88499 Altheim-Heiligenkreuztal
84.1
Thiel
Andreas

Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Thiem
Wolfgang

Städtebauliche Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.1
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.1
Thoma
Martin

Landesweite Prospektion, Sondagegrabungen

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Ludwigsburg

Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
84.2
Töpfer
Angelika

Registratur, Ortsakten

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 81
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
81
Trixl
Simon

Referent für Archäozoologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Konstanz

Referat: 84.1
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
84.1
Trunk
Arno

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Ludwigsburg

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Tschocke
Diethard

Grabungstechniker - Fachaufsicht

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
84.2
Tuchen
Birgit

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Ulisch
Alexandra Katharina

Projekt Wracks und Tiefsee

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Hemmenhofen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Venedey
Tobias

Konservator

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Freiburg

Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
83.2
Vernon
Fiona

Grabungstechnikerin Mittelalter -und Neuzeitarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
84.2
Volkmer-Perrot
Barbara

Grabungstechnikerin - Fachaufsicht

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Ludwigsburg

Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
84.2
Vollmann
Silke

Denkmalgerechte Energiesparmaßnahmen

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.3
von Werder-Zyprian
Henrike

Gartendenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Walser
Ursula

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
84.1
Wegstein
Birgit

Erfassung und Verwaltung von Zuschuss- und Steueranträgen, Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.1
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.1
Weiher
Wilhelm

Grabungstechniker / Projekt flexible Prospektion

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Ludwigsurg

Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
84.2
Weiß
Rainer

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Weis
Michaela

Assistenz Denkmalförderung

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Weißer
Katrina

Projekt denkmale_bw

Landesamt für Denkmalpflege

Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.1
Weißert
Margarete

Grabungstechnikerin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Welke
Barbara

Assistenzkraft

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.2
Wenz
Martin

Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.2
Wenzel-Schöning
Katrin

Pilotprojekt Inwertsetzung Archäologie (PIA)

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Innere Brücke 2
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Widmaier
Jörg

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege, stellvertr. Referatsleitung 83.1

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.2
Wiedmann
Stephan

Justiziar

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 81
Berliner Str. 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Wieland
Günther

Stellvertretender Referatsleiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Wirth
Antonia

stellvertr. Referatsleitung 81, Justiziarin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Wittschieben-Kück
Kathrin

Inventarisatorin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.1
Wolf
Claus

Präsident Abteilung 8

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Wolfrum
Simone

Oberkonservatorin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Tübingen

Referat: 83.3
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
83.3
Wollenweber
René

Grabungstechniker / Keltenblock

Landesamt für Denkmalpfelge

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.1
Wollenweber
Julia

Nachforschungsgenehmigungen und Bearbeitung Investorenvereinbarungen

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
84.2
Wolters
Katrin

Technisches Projektmanagement

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
81
Wulfmeier
Johann-Christoph

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege

Außenstelle Rottweil

Referat: 84.2
Alemannenstraße 28
78628 Rottweil
84.2
Zak
Magdalena

Assistenz Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
83.2
Zamora Blaumann
Estefania

Volontärin

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Esslingen

Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
83.2
Zarrad
Klaus

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Karlsruhe

Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
84.2
Zerrer
Maximilian

Grabungstechniker Regionalarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege

Dienstsitz Ludwigsburg Grünbühl

Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
84.2