Publikationen und Service
Abele
Jonas

DFG-Projekt Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Albiker
Andrea

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Fuchsstraße 18
79102 Freiburg im Breisgau
Alcina Segura
Jonatan

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg im Breisgau
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79102 Freiburg im Breisgau
Ansel
Jochen

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Baer-Schneider
Claudia

Fachgebietsleitung Regierungsbezirk Karlsruhe, Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Baldauf
Judith

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Banck-Burgess
Johanna

Textilarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Banholzer
Thomas
Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Bataille
Guido

Referent Archäologisches Welterbe. Welterbemanagement "Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb"

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Blaubeuren
Referat: 84.1
Kirchplatz 10
89143 Blaubeuren
Baum
Barbara

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Beutelspacher
Thomas

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Biel-Albach
Tamara

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Bieri
Ingeburg

Assistenz Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Biermann
Marlene

Medien- und Kommunikationsmanagement

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Bilitsch
Lucas

Inventarisation - städtebauliche Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Binz
Maria

Sachbearbeitung Zuschuss und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Bischler
Margitta

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Blaschka
Martina

Inventarisation Kleindenkmale

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Blasius
Anja

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 81
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Bleckmann
Caroline

Schwerpunktgrabungen Mittelalterarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Konstanz
Referat: 84.2
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
Blumer
Rolf-Dieter

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Bofinger
Jörg

Referatsleiter Regionale Archäologie, Schwerpunkte, Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Boh
Andreas

Erfassung und Verwaltung von Zuschuss- und Steueranträgen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.1
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg
Bollacher
Christian

Fachgebietsleiter Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Bonewitz
Astrid

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Born-Wirth
Gundel

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Brandt
Tabea

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg i.Br.
Brasse
Christiane

Fachgebietsleiterin Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Brenner
Claus

Stellvertretender Leiter Projekt flexible Prospektion

 

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Brenner
Dorothee

Archäologische Inventarisation, Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Brestel
Thimo

Wissenschaftlicher Mitarbeiter / DFG Projekt "Architektur und Stratigraphie des Grabhügels von Eberdingen-Hochdorf"

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Brose
Stefanie

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Buchenau
Geraldine

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Büchner
Dieter

Inventarisation Bewegliche Kulturdenkmale und Zubehör

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Buckow
Sabrina

Koordination Assistenzen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Buhl
Kathrin

Referentin für Geodaten, ADABweb

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Burch
Annika

Assistenz, IUK Patin, Key-User

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Burkhardt
Peter

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Burutschenko
Kristine

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 81
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Butenuth
Janine

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.3
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Cappelletto
Erika

Grafikerin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Cesur
Mehtap
Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Cremer
Folkhard

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.1
Fuchsstraße 18
79102 Freiburg
Csikós
Corinna

Projekt Danube’s Archaeological eLandscapes

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Cypionka
Ruth

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Damminger
Folke

Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Dautel
Isolde

Inventarisation Kleindenkmale

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Deible
Jennifer

Archäologische Inventarisation, Mittelalter und Neuzeit

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Dendler
Martin

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Dézsi
Attila

Inventarisationsprojekt KZ-Komplex-Natzweiler

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Di Fraia
Adriano
Diener
Reiner

Foto- und Diatheken

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Dollhopf
Klaus-Dieter

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72074 Tübingen
Doukas
Annika

Sachbearbeiterin Zuschuss und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Dubslaff
Andreas

Inventarisation, bewegliche Kulturdenkmale

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Dürr
Robin

Gebietsreferent Mittelalterarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Dürr
Alexa

Inventarisatorin

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Moltkestr. 74
76133 Karlsruhe
Dutzi
Claudia

Partnerfeld Netzwerke, bürgerschafl. Engagement

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 82
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Ebersbach
Renate

Fachbereichsleitung Feuchtbodenarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Ebert
Silvia

Organisationsassistenz, Registratur, Ortsakten

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Ebinger
Nicole

Hauptkonservatorin Fachbereichsleitung Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
El-Kassem
Marcel

Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg im Breisgau
Escher
Almuth

Denkmalgerechte Instandsetzung von Betonbauten

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Eska
Margarete

Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Eule
Peter

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Fahrbach-Dreher
Ute

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Falkenberg
Inga

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Fehring
Bianca

Zuschussverwaltung und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Fiagbenu
Selma

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Fischer
Sabine

Schreib- und Assistenzkraft

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Fischer
Manuela

Projektmanagement Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Fischer
Bernd

Grabungstechniker - Fachaufsicht

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Fisel
Christa

Zuschussverwaltung und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Francken
Michael

Anthropologe

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Konstanz
Referat: 84.1
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
Freier
Thomas

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Frühauf
Tina

Gebietsreferentin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Gassmann
Guntram

Projekt Altbergbau und Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Gaukel
Inken
Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Geier
Annette

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Geiger-Messner
Iris

Fotografie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Geldmacher
Nicola

Projektkoordinierung und Steuerung, stellvertr. Referatsleiterin 82

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Glocker
Wolfgang

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ulm
Neue Straße 34
89073 Ulm
Godau
Marius

Technischer Mitarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Goerlich
Martina

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.3
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Goldhammer
Julia

Referentin für Feuchtbodenarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Goldstein
Sonja

Assistenzkraft Archäologischer Stadtkataster

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Goldstein
Olaf

Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Grabo
Urs

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79102 Freiburg
Graenert
Gabriele

Referentin Frühmittelalter

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Grafe
Grit

Denkmalfachliche Vermittlung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Gralfs
Bettine

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Groß
Andreas

Grabungstechniker / Operative Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg
Referat: 84.2
Im Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Grunert
Iris

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Gugler
Susanne

Gebietsreferentin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Hackländer
Dagmar

Gebietsreferentin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
Hagen
Kristina

Inventarisation Bau - und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.1
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Hagmann
Sabine

Welterbe Pfahlbauten

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 82
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Hahn
Martin

Referatsleiter Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Haidn
Roswitha

Archäozoologie

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.1
Halmer
Margit

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege Dokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hansen
Leif

DFG-Projekt Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hartmayer
Ralf

DFG-Projekt Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Harwath
Arno

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Hascher
Michael

Industrie- und Technikdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hauser-Krämer
Edgar

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hees
Martin

DFG-Projekt Nordheim

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Heinemann
Anke

Bibliothek, Foto- und Diathek, Planarchiv

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 82, 83.3
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg
Heise
Marc

Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Heiser-Strohmayer
Sarah-Christin

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hellinger
Gerhard

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Henrici
Oliver

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Hensch
Mathias

Gebietsreferent für Mittelalter- und Neuzeitarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Herb
Valeria

Drittmittelförderung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Herbst
Lutz-Dietrich

Sonderschullehrer

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Herold
Martina

Plan- und Fotoarchiv

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Hertlein
Beata

Referatsleiterin Denkmalfachliche Vermittlung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 82
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Hesse
Ralf

Prospektion und Dokumenation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hinsberger
Bianka

Fachgebietsleiterin Denkmalförderung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hoffstadt
Jutta

Präparation, Auswertung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Hohl
Wolfgang

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Höke
Benjamin

Referent für Frühgeschichte, Auswertung Frühmittelalter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Horvath
Janette

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, DFG-Projekt "Viehwirtschaft in der Krise?"

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Konstanz
Referat: 84.1
Stromeyersdorfstr. 3
78467 Konstanz
Huber
Peter

Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Huber
Ella

Sachbearbeiterin Zuschuss und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Huber
Klaus-Peter

Leiter Fachgebiet Verwaltungsangelegenheiten, Haushaltsbewirtschaftung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hummel
Frank

Datenerfasser

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Hüther
Hildegard

Restaurierung Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Jäger
Sven

Inventarisator/ Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Jakobs
Dörthe

Fachgebietsleitung Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Jenisch
Bertram

Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Jondral
Ute

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Konstanz
Referat: 84.2
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
Jung
Patrick

Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.1
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg
Junius
Henrik

Projektleitung Digital Asset Management, BMBF-Projekt THEFBO

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81 / 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kafka
Christa
Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Kaiser
Annegret

Projekt Datenbank denkmale_bw

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kaiser
Miriam
Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Kalkowski
Almut

Grafik, Zeichnungen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Kampe
Svenja

Restaurierung Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Karger
Birgit

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Karo
Andrea

Registratur, Ortsakten, Planarchiv

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 81
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Katikci
Hülya

Vorzimmer, Archiv, Registratur

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Keitel
Hans Georg

Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Keller
Daniel

Städtebauliche Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.1
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Khodabakhshiparizi
Mohammad

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Kiefer
Ute

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 81
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg
Kielmann
Dunja

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmapflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kieser
Clemens

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.1
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Killinger
Steffen

Grabungstechnik

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Neue Straße 34
89073 Ulm
Kirch
Frederik-Sebastian

Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kisling
Miriam

Personalverwaltung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Klein
Irene

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Klopfer
Martina

Sachbearbeiterin Zuschuss und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Knauer
Christiane

Assistenz Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Knoll
David

Volontär

Dienstsitz Esslingen
Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kochem
Martin

Zuschussverwaltung und Steuer, Organisationsbeauftragter für Ref. 11/81

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Kollinger
Andrea

Assistentin Welterbe „Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb“, Infozentrum Blaubeuren

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Blaubeuren
Referat: 84.1
Kirchplatz 10
89143 Blaubeuren
Koltermann
Grit

Öffentlichkeitsarbeit

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
König
Mathias

Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
König
Jan

Grabungstechniker - Fachaufsicht

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Kopp
Christa

Foto- und Diathek, Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Kortüm
Klaus

Referent Auswertung und Forschung, Schwerpunkt Provinzialrömische Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kottmann
Aline

Gebietsreferentin für Mittelalterarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kottmann
Delia

Kunsthistorikerin / denkmale_bw

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kraume-Probst
Sabine

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Krause
Korina

Assistenz

Dienstsitz Freiburg i. Br.
Referat: 81
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg i. Br.
Krauße-Jünemann
Eva-Maria

Projektmanagement Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Krausse
Dirk

Referatsleiter Archäologische Denkmalpflege, stv. Abteilungsleiter Abt. 8

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kreß
Tanja

Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.1
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Kretschmer
Inga

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Kuban
Sabine

Tragwerksplanung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kuhnle
Gertrud

Gebietsreferentin Archäologie

Landesamt für Denkmalpfelge
Dienstsitz Freiburg im Breisgau
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg im Breisgau
Kulessa
Birgit

Archäologischer Stadtkataster

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Laible
Ulrike

Welterbemanagementplan UNESCO-Welterbe Klosterinsel Reichenau

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Lamb
Andrew

Projekt Danube’s Archaeological eLandscapes

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Lang
Hans

Grabungstechnik

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Lang
Sebastian

Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Läpple
Karin

Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion, Internetauftritt

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Lastovica
Tomas

Grabungsmitarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Lehmann
Marianne

Grabungstechnikerin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Lieb
Erich

Oberkonservator, Inventarisation Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Link
Thomas

Publikationen Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Loddenkemper
Monika

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.3
Sternwaldstraße 14
79012 Freiburg
Löschke
Thomas

Technische Betreuung, BK-Infrastruktur

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Löw
Andrea

Verwaltungsangelegenheiten und Haushaltsbewirtschaftung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Maier
Gerhard

Bibliothek

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 82
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Mang
Beate

Zuschuss, Steuern, Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.1
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Mann
Claudia

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79012 Freiburg
Marinova-Wolff
Elena

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Märkle
Tanja

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Marmaridis
Cornelia

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 81
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Mehl
Anna

Grafikdesign

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Meister
Conny

Welterbekoordination "Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb"

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Blaubeuren
Referat: 84.1
Kirchplatz 10
89143 Blaubeuren
Mertens
Melanie

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Meyer
Marcus

Archäologische Inventarisation, DFG-Projekt Welzheim

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Million
Sebastian

Dendrochronologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Minev
Jonce

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg im Breisgau
Mohn
Claudia

Referatsleiterin 83.3 - Spezialgebiete

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Moses
Jeannie

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Mühleis
Yvonne

Fotografie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Mühlstädt
Isabelle

Gebietsreferentin im Bereich Bau -und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Str. 12
73728 Esslingen am Neckar
Müller
Nicole

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Naumann
Daniela

Publikationen Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpfelge
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Neft
Nadine

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Nelle
Oliver

Dendrochronologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Neth
Andrea

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege, Lineare Projekte

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Neuse
Alexander

Registratur

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslinegn am Neckar
Nicke
Mathias

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Nix
Benjamin

Grabungstechnik

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Nübold
Carla

Publikationen, Grafik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82, 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Ohngemach
Petra

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Osten von der
Harald

Geophysik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Otte-Scheschkewitz
Petra

Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Otto
Barbara

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Papadopoulos
Stephan

Grabungstechnik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Petraschka
Silke

Assistenzkraft

Landesamt für Denkmalpflege
Freiburg
Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg i.Br.
Pilz
Felix

Fotografie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Planck
Dieter
Landesamt für Denkmalpflege
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Plate
Ulrike

Referatsleiterin Bau- und Kunstdenkmalpflege, stellv. Abteilungsleiterin Abt. 8

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Plein
Irene

Bildungsreferentin und Schriftleitung Nachrichtenblatt

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Pölling
Siegfried

Verwaltung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 81
Sternwaldstr. 14
79102 Freiburg i.Br.
Preßler
Karsten

Fachgebietsleiter Praktische Bau- und Kunstdenkmalpflege im Regierungsbezirk Stuttgart, Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Prier
Linda

Referentin für Veranstaltungsmanagement

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Puster
Katalin

Wissenschaftliche Volontärin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esalingen am Neckar
Rabold
Britta

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Rechmann
Renate

Grabungstechnikerin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Regner-Kamlah
Birgit

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Reiter
Susanne

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Renz
Dieter

Infrastruktur

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Reuter
Yvonne

Datenerfassung - Bibliothek, Fotoarchiv

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg i.Br.
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg i. Br.
Riberio Bezerra
Renato

Gebietsreferent praktische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Richardt
Daniel

Wissenschaftlicher Volontär

Landesamt für Denkmalpflege
Dienststiz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Ries
Marie-Claire

Gebietsreferentin für Feuchtboden - und Unterwasserarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Gaienhofen-Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Roggenbuck-Azad
Ulrike

Fachgebietsleitung Praktische Bau- und Kunstdenkmalpflege im Regierungsbezirk Tübingen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Roos-Siebold
Ines

Fundbearbeitung, Scherbenbeschriftung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg-Grünbühl
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Roth
Sarah

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Rotzinger
Antje

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.1
Sternwaldstraße 14
79012 Freiburg
Rudolf
Sarah

Grabungstechnikerin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Rümmele
Ernst

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Rumpp
Gisela

Archivbetreuung

Landesamt für Denkmalpfelge
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Sack
Jonas

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg - Grünbühl
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Sagol
Zeynep

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schadmehri
Jasmin

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Schaflitzl
Andreas

Limes-Koordinator

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Aalen
Referat: 84.1
St.-Johann-Straße 10
73430 Aalen
Schartel
Andrea

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Scherrer
Paul

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Scheschkewitz
Jonathan

Stellvertretender Referatsleiter 84.2, Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege, Schwerpunktgrabungen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Scheu
Michael

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Scheuermann
Kira

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
Schick
Christiane

Öffentlichkeitsarbeit, Denkmalpflegepädagogik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schinken
Karin

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Str. 12
73728 Esslingen am Neckar
Schleevogt
Jan

Bibliothek

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schmeil
Reiner

DFG-Projekt Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Schmid
Sabine

Projekt Dorfgasthöfe

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Schmid
Doris

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Schmid-Merkl
Christiane

Denkmalpflegerische Betreuung Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schmitt
Felicitas

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schneider
Michael

Dendrochronologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Schneider
Gerhard

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schneider
Christine

Gebietsreferentin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Sternwaldstr. 14
79102 Freiburg
Schneider
Marie

Gebietsreferentin im Bereich Bau-und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Scholl
Angelika

Bibliothek, Foto- und Diathek, Planarchiv

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 82, 83.3
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Schöne
Anne-Christin

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.3
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Schoof
Stefan

Datenerfasser

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schorer
Birgit

Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Schrickel
Marco

Referent Fachaufsicht Grabungsfirmen

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schubart
Ulrike

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schubert
Julian

Jurist

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schulz
Daniel

Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Schüßler
Tina

Fotografin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Schwarzer
Amelie

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Schwarzer
Christoph

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Schweikle
Margarete
Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Scoppie
Sarah

Danube’s Archaeological eLandscapes & Keltische Machtzentren der frühen Eisenzeit nordwestlich der Alpen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Seibel
Marion

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Seidel
Ute

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Gaienhofen
Referat: 84.2
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Seyfert
Susann

Fachgebietsleitung Spezialgebiete und Welterbe

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Sillmann
Marion

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Spatzier
André

Referent Auswertung und Forschung Schwerpunkt Neolithikum/Bronzezeit

Landesamt für Denkmalpfelge
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Speidel
Karla

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Stark
Hans-Jürgen

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ulm
Referat: 84.2
Neue Straße 34
89073 Ulm
Steffen
Solveig

Datenerfassung Facharchiv der archäologischen Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpfelge
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Steffen
Markus

Oberkonservator Digitale Archivierung, 3D-Scanning, Grafik, ADABweb

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81 und 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Steffen
Christoph

3D-Fotodokumentation, Drohnen, Sondenprospektion, Geomagnetik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Steiert
Guido

Zuschussverwaltung und Steuer, Organisationsbeauftragter für Ref. 81 / 83.2

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 81 und 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
Steppan
Karlheinz

Archäozoologie, DFG-Projekt Nordheim

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Konstanz
Referat: 84.1
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
Stern
Ingrid

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Steudle
Andrea

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Stiene
Andreas

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Stolz
Tanja

Registrarin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Rastatt
Referat: 84.1
Lützowerstraße 10
76437 Rastatt
Straeter
Anna

Restauratorin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Tafelmaier
Yvonne

Referentin Paläolithikum und Mesolithikum

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Tarpini
Roberto

Referent für die denkmalpflegerische Betreuung und denkmalfachliche Vermittlung der Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Altheim-Heiligkreuztal
Referat: 84.1
Am Münster 6
88499 Altheim-Heiligenkreuztal
Tauber-Lang
Julia

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Thiel
Andreas

Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Thiem
Wolfgang

Städtebauliche Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Thoma
Martin

Landesweite Prospektion, Sondagegrabungen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Töpfer
Angelika

Registratur, Ortsakten

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 81
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Trixl
Simon

Referent für Archäozoologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.1
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
Trunk
Arno

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Tschocke
Diethard

Grabungstechniker - Fachaufsicht

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Tserendorj
Gegeensuvd

Fundeingang/Datenerfassung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Tuchen
Birgit

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Vernon
Fiona

Fortzubildende Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Vogt
Richard

Geoarchäologe, Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Vöhringer
Marion

Grafik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Volkmer-Perrot
Barbara

Grabungstechnikerin - Fachaufsicht

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Vollmann
Silke

Denkmalgerechte Energiesparmaßnahmen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Walser
Ursula

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Wegstein
Birgit

Erfassung und Verwaltung von Zuschuss- und Steueranträgen, Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.1
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Weiher
Wilhelm

Grabungstechniker / Projekt flexible Prospektion

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsurg
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Weiß
Rainer

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Weis
Michaela

Assistenz Denkmalförderung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Weißer
Katrina

Projekt denkmale_bw

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Weißert
Margarete

Grabungstechnikerin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Welke
Barbara

Assistenzkraft

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Weniger
Franziska

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Gaienhofen-Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Wenz
Martin

Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Wenzler
Wolf-Peter

IuK-Beauftragter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Widmaier
Jörg

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Wieland
Günther

Stellvertretender Referatsleiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Willmes
Inga

Grabungstechnikerin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg im Breisgau
Wittschieben-Kück
Kathrin

Inventarisatorin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Wolf
Claus

Präsident Abteilung 8

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Wolfrum
Simone

Oberkonservatorin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.3
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Wollenweber
René

Grabungstechniker / Keltenblock

Landesamt für Denkmalpfelge
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Wollenweber
Julia

Nachforschungsgenehmigungen und Bearbeitung Investorenvereinbarungen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Wolters
Katrin

Technisches Projektmanagement

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Wulfmeier
Johann-Christoph

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Außenstelle Rottweil
Referat: 84.2
Alemannenstraße 28
78628 Rottweil
Zak
Magdalena

Assistenz Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Zarrad
Klaus

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Zerrer
Maximilian

Grabungstechniker Regionalarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg Grünbühl
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg