Benutzungshinweise

Barrierefreier Internetauftritt der Landesdenkmalpflege

Eine nahezu barrierefreie Website ist eine große Herausforderung, da man für eine leichte Zugänglichkeit die Interessen vieler Nutzergruppen berücksichtigen muss. Auf der Basis der Verordnung zur Schaffung barrierefreier Informationstechnik (BITV) hat das Landesamt für Denkmalpflege in den vergangenen Monaten große Anstrengungen unternommen, ihren Internetauftritt so barrierearm wie möglich zu gestalten.

Die Programmierung der Seiten wurde z.B. erneut für die Nutzung von Screenreadern und einer Navigation mit der Tastatur überarbeitet. Die Schriftgröße lässt sich im Browser individuell anpassen (Taste Strg und Mausrad oder +/- Taste) und mit Hilfe der Sitemap und der Brotkrümelnavigation sind zwei wichtige Navigationshilfen vorhanden. Bedauerlicherweise können wir Mediendateien wie Filme nur eingeschränkt barrierefrei anbieten. In der Regel finden Sie aber alle darin enthaltenen Informationen auch in den Inhalten der Website.

Wenngleich bereits umfangreiche Veränderungen vorgenommen wurden, ist die Anpassung an die Vorgaben der BITV noch nicht abgeschlossen. Bei einer bevorstehenden Neuauflage der gesamten Seite werden das Layout, hier insbesondere die Farbgebung, und die Navigation weiter optimiert. Auch das Angebot neuer Flyer und Broschüren in einer leicht zugänglichen PDF-Variante wird aktuell geprüft.

Optimierungsvorschläge

Allen Nutzerinnen und Nutzern die Zugänglichkeit dieser Seiten so gut wie möglich zu erleichtern, ist uns ein großes Anliegen. Da die Hürden in der alltäglichen Nutzung des Internets doch sehr individuell sind, sind wir für alle Anregungen und Verbesserungsvorschläge dankbar. Wenden Sie sich bitte mit Ihrem Hinweis an die Redaktion der Homepage.

Redakteurin

Baer-Schneider
Claudia

Fachgebietsleitung Regierungsbezirk Karlsruhe, Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Banck-Burgess
Johanna

Textilarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Banholzer
Thomas
Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Baum
Barbara

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Beutelspacher
Thomas

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Bibby
David

Digitale Grabungsdokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Konstanz
Referat: 84.1
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
Biel-Albach
Tamara

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Bienfait
Hervé

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Bieri
Ingeburg

Assistenz Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Bischler
Margitta

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Blaschka
Martina

Inventarisation Kleindenkmale

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Blasius
Anja

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 81
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Bleckmann
Caroline

Schwerpunktgrabungen Mittelalterarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Konstanz
Referat: 84.2
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
Blumer
Rolf-Dieter

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Bofinger
Jörg

Referatsleiter Regionale Archäologie, Schwerpunkte, Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Boh
Andreas

Erfassung und Verwaltung von Zuschuss- und Steueranträgen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.1
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg
Bollacher
Christian

Fachgebietsleiter Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Born-Wirth
Gundel

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Brasse
Christiane

Fachgebietsleiterin Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Brenner
Claus

Stellvertretender Leiter Projekt flexible Prospektion

 

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Brenner
Dorothee

Archäologische Inventarisation, Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Büchner
Dieter

Inventarisation Bewegliche Kulturdenkmale und Zubehör

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Burkhardt
Peter

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Butenuth
Janine

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.3
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Cesur
Mehtap
Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Cremer
Folkhard

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.1
Fuchsstraße 18
79102 Freiburg
Cypionka
Ruth

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Damminger
Folke

Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Deible
Jennifer

Archäologische Inventarisation, Mittelalter und Neuzeit

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Dendler
Martin

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Diener
Reiner

Foto- und Diatheken

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Dollhopf
Klaus-Dieter

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72074 Tübingen
Doukas
Annika

Sachbearbeiterin Zuschuss und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.1
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Dubslaff
Andreas

Inventarisation, bewegliche Kulturdenkmale

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Dutzi
Claudia

Partnerfeld Netzwerke, bürgerschafl. Engagement

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 82
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Ebert
Silvia

Organisationsassistenz, Registratur, Ortsakten

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Ebinger
Nicole

Hauptkonservatorin Fachbereichsleitung Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
El-Kassem
Marcel

Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg im Breisgau
Eska
Margarete

Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Eule
Peter

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Fahrbach-Dreher
Ute

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Fehring
Bianca

Zuschussverwaltung und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Fischer
Manuela

Projektmanagement Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Freier
Thomas

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Fromm-Kaupp
Iris

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.3
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Gassmann
Guntram

Projekt Altbergbau und Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Gaubatz-Sattler
Anita

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Geier
Annette

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Geldmacher
Nicola

Projektkoordinierung und Steuerung, stellvertr. Referatsleiterin 82

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Geiger-Messner
Iris

Fotografie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Goerlich
Martina

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.3
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Goldstein
Olaf

Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Grabo
Urs

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79102 Freiburg
Gralfs
Bettine

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Grunert
Iris

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Hagmann
Sabine

Welterbe Pfahlbauten

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 82
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Hahn
Martin

Referatsleiter Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Haidn
Roswitha

Archäozoologie

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.1
Hall
Andreas Michael

Referatsleiter Recht und Verwaltung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Halmer
Margit

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege Dokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hansen
Leif

DFG-Projekt Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hartmayer
Ralf

DFG-Projekt Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Harwath
Arno

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Hascher
Michael

Industrie- und Technikdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hauser-Krämer
Edgar

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hees
Martin

DFG-Projekt Nordheim

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Heinemann
Anke

Bibliothek, Foto- und Diathek, Planarchiv

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 82, 83.3
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg
Heise
Marc

Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Hellinger
Gerhard

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Herold
Martina

Plan- und Fotoarchiv

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Hertlein
Beata

Referatsleiterin Denkmalfachliche Vermittlung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 82
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Hesse
Ralf

Prospektion und Dokumenation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hinsberger
Bianka

Fachgebietsleiterin Denkmalförderung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hoffstadt
Jutta

Präparation, Auswertung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Hohl
Wolfgang

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Huber
Ella

Sachbearbeiterin Zuschuss und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Huber
Klaus-Peter

Leiter Fachgebiet Verwaltungsangelegenheiten, Haushaltsbewirtschaftung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hummel
Frank

Datenerfasser

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Hüther
Hildegard

Restaurierung Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Jakobs
Dörthe

Fachgebietsleitung Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Jenisch
Bertram

Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Jondral
Ute

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Konstanz
Referat: 84.2
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
Kafka
Christa
Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Kaiser
Annegret

Projekt Datenbank denkmale_bw

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kaiser
Miriam
Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Kalkowski
Almut

Grafik, Zeichnungen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Karger
Birgit

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Karo
Andrea

Registratur, Ortsakten, Planarchiv

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 81
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Katikci
Hülya

Vorzimmer, Archiv, Registratur

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Roth
Sarah

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Kiefer
Ute

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 81
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg
Kieser
Clemens

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.1
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Killinger
Steffen

Grabungstechnik

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Neue Straße 34
89073 Ulm
Kisling
Miriam

Personalverwaltung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Klopfer
Martina

Sachbearbeiterin Zuschuss und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kochem
Martin

Zuschussverwaltung und Steuer, Organisationsbeauftragter für Ref. 11/81

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Koltermann
Grit

Öffentlichkeitsarbeit

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
König
Jan

Grabungstechniker - Fachaufsicht

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Kopp
Christa

Foto- und Diathek, Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Kortüm
Klaus

Referent Auswertung und Forschung, Schwerpunkt Provinzialrömische Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kraume-Probst
Sabine

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Krausse
Dirk

Referatsleiter Archäologische Denkmalpflege, stv. Abteilungsleiter Abt. 8

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Krauße-Jünemann
Eva-Maria

Projektmanagement Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kreß
Tanja

Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.1
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Kretschmer
Inga

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Kulessa
Birgit

Archäologischer Stadtkataster

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Lang
Hans

Grabungstechnik

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Lehmann
Marianne

Grabungstechnikerin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Lieb
Erich

Oberkonservator, Inventarisation Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Link
Thomas

Publikationen Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Loddenkemper
Monika

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.3
Sternwaldstraße 14
79012 Freiburg
Löschke
Thomas

Technische Betreuung, BK-Infrastruktur

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Maier
Gerhard

Bibliothek

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 82
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Mang
Beate

Zuschuss, Steuern, Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.1
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Mann
Claudia

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79012 Freiburg
Märkle
Tanja

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Mehret
Sylvia

Grabungsarbeit

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Meister
Conny

Welterbekoordination "Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb"

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Blaubeuren
Referat: 84.1
Kirchplatz 10
89143 Blaubeuren
Mertens
Melanie

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Meyer
Marcus

Archäologische Inventarisation, DFG-Projekt Welzheim

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Million
Sebastian

Dendrochronologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Mohn
Claudia

Referatsleiterin 83.3 - Spezialgebiete

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Mühleis
Yvonne

Fotografie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Nelle
Oliver

Dendrochronologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Neth
Andrea

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege, Lineare Projekte

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Nicke
Mathias

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Nix
Benjamin

Grabungstechnik

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Nübold
Carla

Publikationen, Grafik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82, 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Ohngemach
Petra

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Osten von der
Harald

Geophysik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Otte-Scheschkewitz
Petra

Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Otto
Barbara

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Papadopoulos
Stephan

Grabungstechnik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Pilz
Felix

Fotografie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Plate
Ulrike

Referatsleiterin Bau- und Kunstdenkmalpflege, stellv. Abteilungsleiterin Abt. 8

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Plein
Irene

Bildungsreferentin und Schriftleitung Nachrichtenblatt

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Preßler
Karsten

Fachgebietsleiter Praktische Bau- und Kunstdenkmalpflege im Regierungsbezirk Stuttgart, Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Prier
Linda

Referentin für Veranstaltungsmanagement

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Rabold
Britta

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Rechmann
Renate

Grabungstechnikerin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Regner-Kamlah
Birgit

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Reiff
Angelika

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Reiter
Susanne

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Renz
Dieter

Infrastruktur

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schwarzer
Amelie

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Rotzinger
Antje

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.1
Sternwaldstraße 14
79012 Freiburg
Ruck
Wolfgang

Luftbildarchiv

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Rümmele
Ernst

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Sagol
Zeynep

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schadmehri
Jasmin

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Schartel
Andrea

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Scheschkewitz
Jonathan

Stellvertretender Referatsleiter 84.2, Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege, Schwerpunktgrabungen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schick
Christiane

Öffentlichkeitsarbeit, Denkmalpflegepädagogik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Buhl
Kathrin

Referentin für Geodaten, ADABweb

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schleevogt
Jan

Bibliothek

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schmeil
Reiner

DFG-Projekt Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Schmid
Sabine

Projekt Dorfgasthöfe

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Schmid
Doris

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Schmid-Merkl
Christiane

Denkmalpflegerische Betreuung Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schneider
Michael

Dendrochronologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Schneider
Gerhard

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Scholl
Angelika

Bibliothek, Foto- und Diathek, Planarchiv

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 82, 83.3
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Schöne
Anne-Christin

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.3
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Schubart
Ulrike

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schwarzer
Christoph

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Schweikle
Margarete
Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Seibel
Marion

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Seidel
Ute

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Gaienhofen
Referat: 84.2
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Seyfert
Susann

Fachgebietsleitung Spezialgebiete und Welterbe

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Sillmann
Marion

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Speidel
Karla

Archäologische Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Steffen
Markus

Oberkonservator Digitale Archivierung, 3D-Scanning, Grafik, ADABweb

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81 und 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Steffen
Christoph

3D-Fotodokumentation, Drohnen, Sondenprospektion, Geomagnetik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Steppan
Karlheinz

Archäozoologie, DFG-Projekt Nordheim

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Konstanz
Referat: 84.1
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
Stern
Ingrid

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Steudle
Andrea

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Stiene
Andreas

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Tarpini
Roberto

Referent für die denkmalpflegerische Betreuung und denkmalfachliche Vermittlung der Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Altheim-Heiligkreuztal
Referat: 84.1
Am Münster 6
88499 Altheim-Heiligenkreuztal
Thiel
Andreas

Gebietsreferent Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Thiel
Karl-Heinz
Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Thiem
Wolfgang

Städtebauliche Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Thoma
Martin

Landesweite Prospektion, Sondagegrabungen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Töpfer
Angelika

Registratur, Ortsakten

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 81
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Trunk
Arno

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Tschocke
Diethard

Grabungstechniker - Fachaufsicht

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Tuchen
Birgit

Archäologische Inventarisation, Planungsberatung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Vetter
Karin

Sachbearbeiterin Zuschuss und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79012 Freiburg
Vogt
Richard

Geoarchäologe, Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Vöhringer
Marion

Grafik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Volkmer-Perrot
Barbara

Grabungstechnikerin - Fachaufsicht

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Vollmann
Silke

Denkmalgerechte Energiesparmaßnahmen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Walser
Ursula

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Wegstein
Birgit

Erfassung und Verwaltung von Zuschuss- und Steueranträgen, Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.1
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Weiß
Rainer

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Weißert
Margarete

Grabungstechnikerin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Wenz
Martin

Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Wieland
Günther

Stellvertretender Referatsleiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Willmes
Inga

Grabungstechnikerin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg im Breisgau
Wolf
Claus

Präsident Abteilung 8

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Wolfrum
Simone

Oberkonservatorin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.3
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Wulfmeier
Johann-Christoph

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Außenstelle Rottweil
Referat: 84.2
Alemannenstraße 28
78628 Rottweil
Zak
Magdalena

Assistenz Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Zarrad
Klaus

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Scheuermann
Kira

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

 

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
Hagen
Kristina

Inventarisation Bau - und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.1
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Planck
Dieter
Landesamt für Denkmalpflege
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Ebersbach
Renate

Fachbereichsleitung Feuchtbodenarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Di Fraia
Adriano
Kielmann
Dunja

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmapflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schneider
Christine

Gebietsreferentin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Sternwaldstr. 14
79102 Freiburg
Stolz
Tanja

Registrarin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Rastatt
Referat: 84.1
Lützowerstraße 10
76437 Rastatt
Läpple
Karin

Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion, Internetauftritt

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Knauer
Christiane

Assistenz Inventarisation

 

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Groß
Andreas

Grabungstechniker / Operative Archäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg
Referat: 84.2
Im Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Gaukel
Inken
Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Junius
Henrik

Projektleitung Digital Asset Management, BMBF-Projekt THEFBO

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81 / 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Widmaier
Jörg

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Brestel
Thimo

Wissenschaftlicher Mitarbeiter / DFG Projekt "Architektur und Stratigraphie des Grabhügels von Eberdingen-Hochdorf"

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schneider
Marie

Gebietsreferentin im Bereich Bau-und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Scherrer
Paul

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Marmaridis
Cornelia

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 81
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Goldstein
Sonja

Assistenzkraft Archäologischer Stadtkataster

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Falkenberg
Inga

Inventarisation Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Cappelletto
Erika

Grafikerin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Herbst
Lutz-Dietrich

Sonderschullehrer

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen
Minev
Jonce

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg im Breisgau
Spatzier
André

Referent Auswertung und Forschung Schwerpunkt Neolithikum/Bronzezeit

Landesamt für Denkmalpfelge
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Steffen
Solveig

Datenerfassung Facharchiv der archäologischen Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpfelge
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Glocker
Wolfgang

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ulm
Neue Straße 34
89073 Ulm
Stark
Hans-Jürgen

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ulm
Referat: 84.2
Neue Straße 34
89073 Ulm
Rudolf
Sarah

Grabungstechnikerin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Lang
Sebastian

Archäologische Restaurierung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kirch
Frederik-Sebastian

Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schinken
Karin

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Str. 12
73728 Esslingen am Neckar
Goldhammer
Julia

Referentin für Feuchtbodenarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Marinova-Wolff
Elena

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Fischer
Sabine

Schreib- und Assistenzkraft

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 81
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Dautel
Isolde

Inventarisation Kleindenkmale

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Weiher
Wilhelm

Grabungstechniker / Projekt flexible Prospektion

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsurg
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Godau
Marius

Technischer Mitarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Welke
Barbara

Assistenzkraft

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Straeter
Anna

Restauratorin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Grafe
Grit

Denkmalfachliche Vermittlung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Heiser-Strohmayer
Sarah-Christin

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Frühauf
Tina

Gebietsreferentin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Klein
Irene

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Fischer
Bernd

Grabungstechniker - Fachaufsicht

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Buchenau
Geraldine

Bauforschung und Baudokumentation

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Heinze
Linda

Gebietsreferentin Bau - und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Schrickel
Marco

Referent Fachaufsicht Grabungsfirmen

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Jäger
Sven

Inventarisator/ Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Lastovica
Tomas

Grabungsmitarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Kottmann
Aline

Gebietsreferentin für Mittelalterarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Höke
Benjamin

Referent für Frühgeschichte, Auswertung Frühmittelalter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Henrici
Oliver

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg
Tauber-Lang
Julia

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Graenert
Gabriele

Referentin Frühmittelalter

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Herb
Valeria

Drittmittelförderung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Wiedmann
Stephan

Justiziar

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 81
Berliner Str. 12
73728 Esslingen am Neckar
Löw
Andrea

Verwaltungsangelegenheiten und Haushaltsbewirtschaftung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Laible
Ulrike

Welterbemanagementplan UNESCO-Welterbe Klosterinsel Reichenau

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Scheu
Michael

Archäobotanik

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Roos-Siebold
Ines

Fundbearbeitung, Scherbenbeschriftung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg-Grünbühl
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Krause
Korina

Assistenz

Dienstsitz Freiburg i. Br.
Referat: 81
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg i. Br.
Bonewitz
Astrid

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Alcina Segura
Jonatan

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg im Breisgau
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79102 Freiburg im Breisgau
Sack
Jonas

Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Ludwigsburg - Grünbühl
Referat: 84.2
Frauenried 3
71638 Ludwigsburg
Kollinger
Andrea

Assistentin Welterbe „Höhlen und Eiszeitkunst der

Schwäbischen Alb“, Infozentrum

Blaubeuren

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Blaubeuren
Referat: 84.1
Kirchplatz 10
89143 Blaubeuren
Bataille
Guido

Referent Archäologisches Welterbe. Welterbemanagement "Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb"

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Blaubeuren
Referat: 84.1
Kirchplatz 10
89143 Blaubeuren
Neuse
Alexander

Registratur

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslinegn am Neckar
Brose
Stefanie

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Kuhnle
Gertrud

Gebietsreferentin Archäologie

Landesamt für Denkmalpfelge
Dienstsitz Freiburg im Breisgau
Referat: 84.2
Günterstalstraße 67
79100 Freiburg im Breisgau
Rumpp
Gisela

Archivbetreuung

Landesamt für Denkmalpfelge
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Naumann
Daniela

Publikationen Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpfelge
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kuban
Sabine

Tragwerksplanung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Neft
Nadine

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schulz
Daniel

Gebietsreferent

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karslruhe
Richardt
Daniel

Wissenschaftlicher Volontär

Landesamt für Denkmalpflege
Dienststiz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Kampe
Svenja

Restaurierung Archäologie

Landesamt für Denkmalpfelge
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schmitt
Felicitas

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Tafelmaier
Yvonne

Referentin Paläolithikum und Mesolithikum

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Gugler
Susanne

Gebietsreferentin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Albiker
Andrea

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Fuchsstraße 18
79102 Freiburg im Breisgau
Ryszkowski
Marc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Projekt Frühe Konzentrationslager

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Francken
Michael

Anthropologe

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Konstanz
Referat: 84.1
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
Escher
Almuth

Denkmalgerechte Instandsetzung von Betonbauten

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Hackländer
Dagmar

Gebietsreferentin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
Bilitsch
Lucas

Inventarisation - städtebauliche Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Jung
Patrick

Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.1
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg
Biermann
Marlene

Medien- und Kommunikationsmanagement

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 82
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Wenzler
Wolf-Peter

IuK-Beauftragter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Schaflitzl
Andreas

Limes-Koordinator

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Aalen
Referat: 84.1
St.-Johann-Straße 10
73430 Aalen
Fiagbenu
Selma

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Vernon
Fiona

Fortzubildende Grabungstechniker

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Ries
Marie-Claire

Gebietsreferentin für Feuchtboden - und Unterwasserarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Gaienhofen-Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Weniger
Franziska

Grabungsarbeiterin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Gaienhofen-Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Baldauf
Judith

Gebietsreferentin Archäologische Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Hensch
Mathias

Gebietsreferent für Mittelalter- und Neuzeitarchäologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Steiert
Guido

Zuschussverwaltung und Steuer, Organisationsbeauftragter für Ref. 81 / 83.2

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 81 und 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
Dézsi
Attila

Inventarisationsprojekt KZ-Komplex-Natzweiler

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Wolters
Katrin

Technisches Projektmanagement

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Weißer
Katrina

Projekt denkmale_bw

Landesamt für Denkmalpflege
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Riberio Bezerra
Renato

Wissenschaftlicher Volontär

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Huber
Peter

Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpfelge
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Trixl
Simon

Referent für Archäozoologie

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 84.1
Stromeyersdorfstraße 3
78467 Konstanz
Tserendorj
Gegeensuvd

Fundeingang/Datenerfassung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Hemmenhofen
Referat: 84.1
Fischersteig 9
78343 Gaienhofen-Hemmenhofen
Puster
Katalin

Wissenschaftliche Volontärin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.2
Berliner Straße 12
73728 Esalingen am Neckar
Wollenweber
René

Grabungstechniker / Keltenblock

Landesamt für Denkmalpfelge
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Pölling
Siegfried

Verwaltung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 81
Sternwaldstr. 14
79102 Freiburg i.Br.
Brandt
Tabea

Gebietsreferentin Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg i.Br.
Scoppie
Sarah

Danube’s Archaeological eLandscapes & Keltische Machtzentren der frühen Eisenzeit nordwestlich der Alpen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Binz
Maria

Sachbearbeitung Zuschuss und Steuer

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.2
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Burch
Annika

Registratur

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 81
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Ansel
Jochen

Restaurierung Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Mehl
Anna

Grafikdesign

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Wittschieben-Kück
Kathrin

Inventarisatorin

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Weis
Michaela

Assistenz Denkmalförderung

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Horvath
Janette

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, DFG-Projekt "Viehwirtschaft in der Krise?"

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Konstanz
Referat: 84.1
Stromeyersdorfstr. 3
78467 Konstanz
König
Mathias

Gebietsreferent Bau- und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.2
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Mühlstädt
Isabelle

Gebietsreferentin im Bereich Bau -und Kunstdenkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.3
Berliner Str. 12
73728 Esslingen am Neckar
Khodabakhshiparizi
Mohammad

Grabungsarbeiter

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Kottmann
Delia

Kunsthistorikerin / denkmale_bw

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 83.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Zimdars
Dagmar

Stv. Referatsleiterin, praktische Bau- und Kunstdenkmalpflege

 

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Freiburg
Referat: 83.2
Sternwaldstraße 14
79102 Freiburg im Breisgau
Schorer
Birgit

Inventarisation

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 84.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Burutschenko
Kristine

Assistenz

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 81
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Keller
Daniel

Städtebauliche Denkmalpflege

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Karlsruhe
Referat: 83.1
Moltkestraße 74
76133 Karlsruhe
Roggenbuck-Azad
Ulrike

Fachgebietsleitung Praktische Bau- und Kunstdenkmalpflege im Regierungsbezirk Tübingen

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Tübingen
Referat: 83.2
Alexanderstraße 48
72072 Tübingen
Abele
Jonas

DFG-Projekt Heuneburg

Landesamt für Denkmalpflege
Dienstsitz Esslingen
Referat: 84.1
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Escobar
Judith

Grafik

Landesamt für Denkmalpflege
Konstanz
Referat: 84.1
Steig 2
78467 Allensbach